17 марта председатель Территориальной избирательной комиссии Ферзиковского района Владимир Павлов отчитался о работе районной ТИК за 2022 год.
На мероприятии присутствовали: Алексей Волков, глава администрации района, Виктор Квасов, советник губернатора Калужской области, Ирина Алехина, секретарь Избирательной комиссии региона, члены территориальной и участковых избирательных комиссий.
Основной задачей избирательной комиссии, по словам Владимира Павлова, является организация и проведение избирательных кампаний различного уровня на территории района. Чтобы они проходили на высоком организационном уровне и были результативными, в межвыборный период проводится большая подготовительная работа. В нее входит проведение информационно-разъяснительных мероприятий по избирательному законодательству и информированию о работе комиссии среди населения, обучение членов территориальной и участковых комиссий и их резерва, повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, поддержание в актуальном состоянии баз данных и обеспечение безопасности информационных ресурсов, содержащихся в государственной автоматизированной системе «Выборы».
В соответствии с федеральным и региональным законодательством работа комиссии осуществляется на принципах коллегиальности и открытости. За 2022 год проведено 11 заседаний ТИК, на которых рассмотрены 32 вопроса, приняты соответствующие решения, с которыми можно ознакомиться на портале органов власти Калужской области на странице ТИК Ферзиковского района. Также информация о работе комиссии публикуется в районной газете «Ферзиковские вести» и в социальных сетях и мессенджерах: Telegram-канал, ВКонтакте, Одноклассники.
В Ферзиковском районе сформировано 19 участковых избирательных комиссий, их полномочия истекают в июне текущего года. Численный состав членов УИК – 148 человек.
По состоянию на 1 января 2023 года состав представителей партий в участковых комиссиях следующий: «Единая Россия» - 19 человек; КПРФ - 10; ЛДПР - 15; «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» - 16; представительные органы местного самоуправления представляют 77 человек, по месту жительства, работы, учебы - 11. Организовано систематическое обучение членов УИК. В 2022 году проведено 26 очных обучающих семинаров и одно дистанционное занятие с резервным составов участковых комиссий.
Основными целями мероприятий по повышению правовой культуры избирателей являются формирование у жителей, в том числе молодежи, осознанного участия в выборах, знакомство с правами участников избирательного процесса, повышение уровня информированности о проводимых избирательных кампаниях, воспитание патриотизма, гордости за свою Родину. Проводится работа со школьниками, которые через один избирательный цикл станут избирателями. Также особое внимание уделяется избирателям с ограниченными возможностями здоровья.
В прошедшем году ТИК Ферзиковского района с участием членов УИК, молодежной ТИК при тесном сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями района, библиотеками и домами культуры провела 75 мероприятий. В них приняли участие более тысячи человек. Для детей ТИК проводит деловые игры, викторины, конкурсы, классные часы, беседы, встречи. Многие мероприятия в районе уже стали традиционными, среди них День молодого избирателя, выборы в органы ученического самоуправления, День Государственного флага Российской Федерации, День Конституции РФ. В конкурсах, организованных ТИК, принимают участие школьники и педагоги, работники социальной сферы. Члены ВОИ – активные участники интернет-викторины «Мое избирательное право» и конкурса творческих работ «Мой выбор».
Положительную реакцию от избирателей получила областная образовательная акция «Избирательный диктант». В прошедшем году на 13 специальных площадках 232 жителя района, из них 84 учащихся, смогли проверить свои знания в области избирательного права.
Поддержание территориального фрагмента базы данных ГАС «Выборы» в актуальном состоянии является одной из основных задач, стоящих перед территориальной избирательной комиссией. По состоянию на 1 января 2022 года количество избирателей Ферзиковского района равнялось 12 407, на 1 января 2023 года увеличилось на 133 человека и составило 12 540 избирателей. Работа по актуализации базы данных Регистра избирателей ведется в ежедневном режиме.
Владимир Викторович озвучил задачи на 2023 год. Среди них:
– формирование новых составов участковых избирательных комиссий;
– обучение членов вновь сформированных избирательных комиссий;
– информационная работа с избирателями в социальных сетях;
– подготовка к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в 2024 году.
Виктор Квасов и Ирина Алехина дали высокую оценку работе ТИК Ферзиковского района и участковых комиссий и пожелали всем крепкого здоровья и успехов.
В завершение отчета состоялось награждение: нагрудным знаком Избирательной комиссии Калужской области за активное участие в подготовке и проведении выборов награждены Абрамова Светлана Александровна (председатель УИК д. Зудна), Коваленко Светлана Сергеевна (председатель УИК с. Кольцово), Головченко Андрей Александрович, член УИК д. Бебелево).
Наталья Максименко,
фото автора