Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Опубликовать в социальных сетях

Праздники России

Свежий номер

Наши контакты:

эл. почта

ferz@kaluga.ru

Редактор сайта:

sitefv@mail.ru

Тел./факс отдела рекламы:

8-(48437) 31-640.

ferzvesti@yandex.ru

Тел. главного редактора:

8-(48437) 31-136.

Тел. журналистов:

8-(48437)-31-335.

Адрес: 249800,

Калужская область,

п. Ферзиково,

ул. Карпова, д.17.

Яндекс.Погода

Вечно живая "Живая классика"

Опубликовано 16.03.2020

В эпоху цифровых технологий и научных открытий книга не утратила свое значение, она по-прежнему остается главным связующим звеном между поколениями, источником знаний, вдохновения, духовного богатства.
13 марта в зале Центра детского творчества состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса "Живая классика". Этот самый масштабный в России проект способствует не только повышению интереса школьников к чтению книг современных авторов и бессмертных классиков, но и расширению их читательского кругозора, а также развитию творческих способностей.
На протяжении девяти лет интерес к конкурсу не угасает: в школьном этапе приняли участие 87 учащихся из 10 школ района. Его победители - 32 человека - защищали честь своих образовательных учреждений на районном этапе.
Приветствуя конкурсантов, Аксютенкова И.П., заместитель главы администрации МР "Ферзиковский район" по социальным вопросам, отметила, что очень сложно читать со сцены так, чтобы тронуть душу, но тут собрались лучшие чтецы прозы, и им эта задача по плечу. Она пожелала всем успеха.
Учащиеся демонстрировали понимание текста, чувств автора и его героев, актерское мастерство. В Год памяти и славы было прочитано много произведений о подвиге и стойкости русского солдата, материнском и детском горе, причиненном войной; огромной материнской любви, верности и преданности Родине, гуманизме и милосердии русского народа во время войны. Также звучали темы борьбы добра и зла, лицемерия и красоты, поиска смысла жизни, силы искусства, нравственного выбора, благодарности родителям. Все выступления получились яркими, живыми, эмоциональными, многие из них до слез растрогали зрителей.
Жюри в составе сотрудников Отдела образования и молодежной политики администрации МР "Ферзиковский район": Ступоченко Р.В., заведующей Отделом, Енацкой В.А., заместителя заведующей, Пираторова И.В., главного специалиста, Курбатовой С.Н., заведующей методическим кабинетом, Богатовой Л.Н. и Баевой Т.И., методистов - и Синотовой Е.Н., учителя-логопеда Ферзиковской школы, было очень сложно распределить места. Председатель жюри Ступоченко Р.В. отметила, что качество чтения улучшается год от года, поблагодарила всех участников конкурса и их наставников.
Победителями конкурса стали: в номинации 5-6-х классов - Носова Софья (Дугнинская школа), 7-8-х классов - Горячева Анна (Ферзиковская школа), Бешляга Эльвира (Октябрьская школа) и Церкуник Анна (Сашкинская школа), 9-11-х классов - Абдулкаримов Магомед (Авчуринская школа). Призовые места заняли: среди учащихся 5-6-х классов - Гулевич Елена (Дугнинская школа) и Суслина Мария (Авчуринская школа), 9-11-х классов - Касумова Сабрина (Ферзиковская школа), Церкуник Олеся (Сашкинская школа), Винтер Анастасия (Октябрьская школа) и Ермакова Елизавета (Сашкинская школа). Все чтецы были награждены дипломами. Победители будут представлять наш район на региональном этапе конкурса. Педагоги, подготовившие конкурсантов, награждены благодарственными письмами.
В зале присутствовали представители организации "Экологическая и патриотическая инициатива". Они пригласили школьников к участию в конкурсе "Природа - источник вдохновения", а участникам "Живой классики", в выступлениях которых была затронута тема экологии, подарили книги калужского писателя А.Н. Ребенка.
Поздравляем участников конкурса с новыми достижениями и надеемся, что они не перестанут читать, пойдут с книгой по жизни, ведь именно за читающей грамотной молодежью будущее России.

Светлана Рыжова,
фото автора