Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Праздники России

        Свежий выпуск№ 043-044 от 26.04.2024г.№ 043-044 от 26.04.2024г.

 

 

Наши контакты:

 

Эл. почта

ferz@kaluga.ru

 

Редактор сайта:

lady.moiseewa2013@mail. ru

тел. 8-(48437)-31-335.

 

Тел./факс отдела рекламы:

8-(48437)-31-640.

ferzvesti@yandex.ru

 

Тел. главного редактора:

8-(48437)-31-136.

 

Тел. журналистов:

8-(48437)-31-335.

 

Адрес:

249800,

Калужская область, Ферзиковский район, п.Ферзиково, ул.Карпова, д.17.

 

Читайте нас в соцсетях

 

 

Яндекс.Погода

В посёлке Октябрьский подвели итоги года

Опубликовано 22.01.2024

18 января в поселке Октябрьский состоялось традиционное отчетное собрание, на котором глава администрации сельского поселения Ольга Нефедова рассказала жителям о том, каких успехов удалось достичь в прошедшем году и какие задачи предстоит решить в наступившем.

На отчете присутствовали: глава администрации Ферзиковского района Алексей Волков, заместитель главы администрации района Роман Валуев, заведующая отделом развития социальной сферы Наталья Горохова, депутаты Собрания Представителей сельского поселения «Октябрьский сельсовет», местные жители.

Перед началом мероприятия собравшиеся минутой молчания почтили память земляков Магомеда Рашидова и Александра Камнева, погибших в ходе проведения специальной военной операции.

В своем отчете Ольга Нефедова отметила, что главными задачами местной власти являются исполнение бюджета поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений здравоохранения, культуры и образования, взаимодействие с организациями всех форм собственности, благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры.

Глава администрации рассказала, что в состав сельского поселения входят 12 населенных пунктов. Численность населения составляет 1472 человека, за 2023 год родилось 14 человек, умерло 15.

В 2023 году общий объем доходов бюджета поселения составил 13 млн 569 тысяч 385 рублей, в том числе собственные доходы – 1 млн 959 тысяч 860 рублей. Полученные средства позволили обеспечить исполнение запланированных на 2023 год мероприятий. Среди них:

- благоустройство детской игровой площадки на территории детского сада в рамках программы поддержки местных инициатив;

- усовершенствование детской спортивно-игровой площадки около дома № 5 (укладка мягкого покрытия и установка игрового комплекса) в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»;

- изготовление проектной документации на реконструкцию дома культуры и получение на нее положительного заключения государственной экспертизы. В настоящее время проект реконструкции дома культуры включен в заявку от Калужской области для участия в национальном проекте «Культура»;

- уборка, окашивание, озеленение территорий, обработка земель от борщевика Сосновского. Работы по поддержанию санитарного состояния территории поселка в течение года добросовестно выполняют рабочие по благоустройству Наталья Хромова и Любовь Шайкина;

- выполнение работ по улучшению уличного освещения в п. Октябрьский и других населенных пунктах;

- зимнее содержание автомобильных дорог поселения;

- обустройство наружной канализации и водопровода на Титовском ФАПе.

В многоквартирных домах поселка Октябрьский, которые находятся под непосредственным способом управления жильцов, выполнены следующие работы:

в доме № 3 в рамках Программы фонда капитального строительства капитально отремонтирована крыша, на средства жильцов покрашены газовые трубы; в доме № 4 – заменена канализация; в доме № 5 выполнен ремонт общедомовой водопроводной системы; в доме № 6 установлена сетка от птиц; в доме № 7 обустроена отмостка по переднему фасаду дома и проведен текущий ремонт крыши; в доме № 8 выполнен текущий ремонт крыши; в доме № 10 – ремонт подъездных входных дверей и уборка подвала; в доме № 11 – чистка вентиляционных каналов, в доме № 12 – обустройство вытяжек, а в доме № 13 – текущий ремонт вытяжек.

В 2023 году Октябрьская школа стала участником проекта «Школы Минпросвещения России». В ходе его реализации были отремонтированы помещения для актового зала, закуплены мебель и оборудование, выполнен капитальный ремонт коридоров и санузлов, проведены электромонтажные работы.

Важным событием прошедшего года стало строительство модульного ФАПа в с.Титово в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Также был выполнен капитальный ремонт Октябрьской врачебной амбулатории, которая обслуживает население двух сельских поселений, а это 24 деревни.

К сожалению, по вине недобросовестных подрядчиков на центральной усадьбе не удалось обустроить воркаут-площадку. Кроме этого, произошли негативные изменения в работе почтового отделения: из-за изменения условий работы уволились два почтальона, поэтому возникли трудности с доставкой пенсии и корреспонденции в с. Титово, деревни Кутьково и Верховое.

Основные мероприятия, планируемые администрацией в 2024 году:

- устройство памп-трека в районе домов № 12 и 13 в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Этот проект победил в ходе прошедшего онлайн-голосования за общественную территорию, которая будет благоустроена в 2024 году. На эти цели будут выделены средства регионального и местного бюджетов. Общая стоимость планируемых работ – более 2,5 млн рублей;

- ремонт автомобильной дороги № 6 в рамках программы поддержки местных инициатив; - работа по улучшению уличного освещения в п. Октябрьский и других населенных пунктах.

В завершение Ольга Владимировна выразила признательность людям, которые успешно и добросовестно трудятся на своих рабочих местах, принимают активное участие в жизни поселения и участвуют в районных и областных мероприятиях. Также она поблагодарила неравнодушных земляков, которые регулярно участвуют в акциях по сбору теплых вещей и продуктов питания для наших защитников, находящихся на специальной военной операции. В их числе Грибова Л.М., Прошкина Н.С., Казакова И.Н., Шихшунатову И.В., Щербачева В.Н., Бучина Т.И., Корытников А.В., Пархачева Н.И., Морозова В.В. и Тюрина Е.В.,  семьи Щербачевых Ирины и Дмитрия, Козловых Владимира и Надежды, Ефимочкиных Натальи и Сергея, Камневых Алексея и Татьяны, их сын Дмитрий и другие. Ольга Владимировна пожелала всем землякам, находящимся в зоне СВО, здоровья и скорейшего возвращения домой.

Глава администрации поселения поблагодарила за помощь и поддержку в работе главу администрации района Алексея Волкова, депутата Законодательного Собрания области Сослана Такаева, главу поселения Александра Шмаргуна.

Обращаясь к присутствующим, Алексей Волков отметил добросовестную работу местной власти и жителей, которые в достаточно сложный для нашей страны период активно помогают в решении поставленных задач. Он акцентировал внимание на необходимости участия во всех федеральных и региональных программах с целью привлечения дополнительных средств и помощи участникам СВО и их семьям.

Затем жители озвучили волнующие их проблемы. Среди них – приобретение машины скорой помощи для амбулатории, так как предыдущая уже списана; содействие в организации доставки льготных лекарств для нуждающихся, так как отдаленность от районного центра не всегда позволяет получить их в нужное время. Директор школы обратилась за помощью в проведении ремонта пристройки школы (утепление, отмостка) и установке системы видеонаблюдения. Жители выразили недовольство созданными условиями и режимом работы  в почтовом отделении. Поступило предложение, касающееся изменения маршрута рейсового автобуса «Зудна – Ферзиково»: люди просят, чтобы он заезжал в населенные пункты, расположенные на территории поселения, находящиеся по маршруту школьного автобуса. Также обсуждались вопросы опиловки старых деревьев, растущих около многоквартирных домов, ремонта дороги между многоквартирными домами, отлова бродячих собак, которые становятся опасными для жителей поселения.

Все поступившие обращения взяты на контроль администрацией поселения и района, а работа местной власти в прошедшем году признана жителями удовлетворительной.

 

 

 

Галина Гирнык,

фото автора