Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Праздники России

        Свежий выпуск№ 043-044 от 26.04.2024г.№ 043-044 от 26.04.2024г.

 

 

Наши контакты:

 

Эл. почта

ferz@kaluga.ru

 

Редактор сайта:

lady.moiseewa2013@mail. ru

тел. 8-(48437)-31-335.

 

Тел./факс отдела рекламы:

8-(48437)-31-640.

ferzvesti@yandex.ru

 

Тел. главного редактора:

8-(48437)-31-136.

 

Тел. журналистов:

8-(48437)-31-335.

 

Адрес:

249800,

Калужская область, Ферзиковский район, п.Ферзиково, ул.Карпова, д.17.

 

Читайте нас в соцсетях

 

 

Яндекс.Погода

В Ферзиковском районе появятся 50-километровая лыжная трасса, смородиновый сад, страусиная ферма и агротуристические отели

Опубликовано 29.02.2024

28 февраля в поселке Ферзиково губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании Районного Собрания Ферзиковского района, в рамках которого глава администрации муниципалитета Алексей Волков доложил об основных результатах работы за 2023 год и задачах на предстоящий период.

В заседании участвовали председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, члены правительства региона, главы представительных органов района, администраций сельских поселений, руководители и работники муниципальных предприятий и учреждений, общественность, СМИ.
Алексей Волков отметил, что 2023 год был непростым, но, несмотря на все трудности, удалось достичь роста важнейших социально-экономических показателей.
Ферзиковский район традиционно считается сельскохозяйственным. Использование пашни – 33,7 тыс. га – это 92,1 %. Кроме того, в 2023 году введено в оборот еще 156 га угодий. Собрано 13 779 тонн зерна. Это 2 место в области.
В прошлом году в районе надоили более 109 тысяч тонн молока. Это 22,0 % от областного объема. Сейчас Ферзиковский район занимает первое место в регионе по производству молока. Произвели около 4 тысяч тонн мяса.
Владислав Шапша отметил, что Ферзиковский район вносит значительный вклад в развитие Калужской области:
«Каждый пятый литр молока произведен здесь у вас. По урожайности зерновых – первое место, по производству мяса – четвертое. Очень хорошо идет введение в оборот сельхозземель. По промышленности – у вас пятое место в области по объему промышленного производства. При таких сложностях в экономике – это очень хорошие показатели. И за это вам огромное спасибо!».
Несмотря на экономические санкции, продолжается развитие и модернизация комбикормовых предприятий. Так, в деревне Аристово «Калужская Нива» завершает строительство комбикормового цеха. Объем инвестиций по данному проекту составляет 460 млн рублей. Будет создано 26 высокооплачиваемых рабочих мест.
Продолжается реконструкция комплекса по выращиванию ремонтного молодняка в селе Кольцово. Объем инвестиций 660 млн рублей. Мощность - до 7000 голов.
В районе реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере сельхозпроизводства и агротуризма. На ближайшие пять лет инвестиционный портфель района включает около 8 проектов.
В настоящее время хорошие перспективы развития имеют проекты:
• «Агро-Преференс» посадит 45 га смородины. В настоящее время фактический объем инвестиций составляет более 62 млн рублей.
• Продолжается реализация проекта «Экоферма Джерси» в Богимово. Ведется строительство второй фермы, после ввода в эксплуатацию которой производство молока вырастет в три раза до 3000 тонн в сутки. Производимое на новой ферме молоко будет использоваться для изготовления экопродуктов.
•Агротуристическая гостевая ферма «Малина». Дата завершения: 2025 г. Проект предусматривает не только возможность для семейного отдыха, но и возможность позаниматься спортом. В настоящее время проектируется 50-тикилометровая лыжная трасса, которая будет сертифицирована в соответствии со всеми федеральными нормами.
•Агропроект «Страусиная ферма», дата завершения: 2024 г.
•Эко-парк отель «The Most» в Авчурино. Сроки реализации проекта 2024-2027гг. Предполагаемый объем инвестиций - 369 млн руб.
•Коттеджный поселок «ШИРЯЕВО».
Общий объем инвестиций в проекты составит 2 млрд 674 млн руб.
Говоря о ЖКХ, Алексей Волков отметил, что в 2023 году завершено техническое перевооружение газовой котельной в Бебелево. В этом году запланирован ремонт котельной в Дугне и Авчурино.
Еще один наказ избирателей – строительство долгожданного межпоселкового газопровода от д. Бронцы – д. Коврово - с. Богдановское – дер. Меревское – н. п. Зверохозяйство, он будет завершен в текущем году.
Проведены проектно-изыскательские работы для строительства межпоселковых и одновременно внутрипоселковых газопроводов на следующие объекты: газопроводы к дер. Босарево - дер. Дупли протяженностью 4,2 км; к дер. Анненки протяженностью 1,6 км; к дер. Перерушево - дер. Комола протяженностью 5,0 км; к дер. Выселки - дер. Усадье протяженностью 4,0 км; к дер. Фелисово протяженностью 5,1 км; к дер. Стопкино протяженностью 2,0 км. Общая протяженность проектируемых газопроводов составляет 21,9 км на сумму около 50 млн рублей. В рамках исполнения наказов избирателей «Единая Россия» обеспечивает реализацию закона о бесплатном подключении участков к газу. За весь период действия программы всего заявок на догазификацию подали 794 домовладения.
Владислав Шапша в своем выступление отметил огромную роль нацпроектов в жизни района:
«Благодаря нацпроектам у вас отремонтированы учреждения культуры, больницы, появляются новые ФАПы, строятся дороги. 620 млн рублей было направлено на ремонт и строительство дорог в районе. Это очень серьезная сумма. И очень важно, что это не конец всей этой работы, а продолжение большого пути реализации нацпроектов».
Губернатор отметил, что на Днях Калужской области в Совете Федерации обсуждали вопросы, связанные с финансовой поддержкой региона, поддержкой наших проектов, в том числе строительство дороги «Ферзиково – Сугоново – Захарово». «Проект будет поддержан Правительством РФ. Я это точно знаю. Эта дорога будет построена. Это новые возможности для района, для жителей, для экономики»,- сказал глава региона.
Владислав Шапша затронул и «острые» вопросы – остановку производства Дугнинского завода: «Завода давно нет, но потребность в нем есть. Есть инвесторы, которые могут вернуть жизнь в это производство. Но для этого важно, чтобы и жители выразили свою готовность и желание, чтобы это произошло».
Также проблемная тема – завод Агрокальций. Инвесторы, не посоветовавшись с жителями, начали производство и создали огромное неудобство для жителей Ферзиково. В судебном порядке производство закрыто на 60 дней. Губернатор обратился к представителю Агрокальция в ходе заседания с предложением сменить расположение предприятия. Инвестор выразил готовность перевезти производство на другую площадку.
Еще один вопрос – проблемы со строительством школы и детского сада в Воскресенском. Инвестор не выполнил обязательства: «Местные власти должны проявить решительность. Рычаги влияния на застройщика есть, чтобы он выполнил свои обязательства».

 


Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области