Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Опубликовать в социальных сетях

Праздники России

Свежий номер

Наши контакты:

эл. почта

ferz@kaluga.ru

Редактор сайта:

sitefv@mail.ru

Тел./факс отдела рекламы:

8-(48437) 31-640.

ferzvesti@yandex.ru

Тел. главного редактора:

8-(48437) 31-136.

Тел. журналистов:

8-(48437)-31-335.

Адрес: 249800,

Калужская область,

п. Ферзиково,

ул. Карпова, д.17.

Яндекс.Погода

Секрет успеха – из первых уст

Опубликовано 21.05.2020

Как много в жизни каждого из нас значит малая родина. С возрастом понимаешь, что это не только место, где ты родился, это общий дом, который объединяет людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Мы, ферзиковчане, по праву гордимся славными страницами истории района, а главное – замечательными людьми, которых воспитала наша родная земля. Своими достижениями они прославили наш район далеко за его пределами. Один из таких – Борис Мовтян, генеральный директор системообразующего предприятия областного центра АО «Калужский электромеханический завод».  Борис Анатольевич входит в рейтинг «100 самых влиятельных людей Калужской области». Секрет его успеха – сегодня, из первых уст.

 – Какие чувства испытываете Вы, когда приезжаете в Ферзиково?

– Ферзиково – это  моя родина. Здесь я родился и вырос, здесь живет и трудится мама, здесь живут мои школьные друзья. Когда приезжаю сюда, испытываюсамые теплые чувства, навеянные воспоминаниями о детстве и юности.Очень радует, что поселок преобразился, стал более благоустроенным, появилось много новых объектов. Не зря в прошлом году он занял первое место в области по благоустройству. Проделана огромная работа. В этом заслуга руководителей администрации и, конечно же, местных жителей. Здорово, что работают промышленные предприятия. Приятно видеть, что жизнь людей с каждым годом меняется в лучшую сторону.

Как складывалась Ваша трудовая деятельность?

   В 1999 году я окончил Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Организация производства».Еще во время обучения на 5 курсе университета я в числе других студентов прошел отбор для трудоустройства на одно из ведущих промышленных предприятий города – завод «Автоэлектроника», которое является поставщиком отечественных автомобильных заводов. Мы совмещали работу и учебу. После получения диплома нам предложили продолжить свою трудовую деятельность на предприятии. Мне было интересно полностью погрузиться в мир автомобильного производства, поэтому я согласился и еще 5 лет отработал на заводе. Потом нашей команде было предложено перейти на одно из старейших предприятий Калуги – Калужский электромеханический завод, который в то время находился в достаточно сложном финансовом положении. Мы согласились. А через несколько лет, приняв участие в конкурсе, я стал генеральным директором завода. На тот момент мне было 28 лет и я стал самым молодым директором одного из старейших заводов Калуги.

– Сложно было взять на себя ответственность за предприятие в 28 лет?

– Да, было непросто. Основную часть коллектива составляли опытные работники, средний возраст которых 56 лет, а я был практически вчерашним студентом. Но коллектив принял меня как руководителя и поддержал.  За 16 лет мы прошли серьезный путь, и сегодня наш завод является одним из лучших в Калуге. В 2018 году мы стали лучшим предприятием радиоэлектронного кластера «Ростеха», в который входит 350 предприятий подобных нашему. Значит, все наши усилия не пропали зря. 

 

Какую продукцию  производит  АО «Калужский электромеханический завод» сегодня?

– Основным заказчиком для нашего завода является министерство обороны. Мы производим аппаратуру связи и телекоммуникационное оборудование специального назначения, но в последние годы все больший упор делаем на развитие  продукции гражданского назначения. Но это немного не то, что можно увидеть на полках магазинов. Среди наших заказчиков крупные государственные компании и холдинги. Мы делаем, например, фискальные накопители – это изделия, которые стоят внутри каждого кассового аппарата и обеспечивают передачу информации в налоговую службу в режиме онлайн. Подобных проектов у завода много.

Как Вы оцениваете деятельность своего предприятия в рамках региона и страны в целом?

–  Для региона ценно, что мы являемся надежным налогоплательщиком, стабильно работающим предприятием, которое обеспечивает рабочими местами 1300 человек. У нас стабильная заработная плата (по предприятию она составляет порядка 45 тыс. рублей). Котельная нашего завода обеспечивает теплом целый микрорайон. Для страны мы являемся системообразующим, стратегическим предприятием, которое выполняет государственный оборонный заказ и входит в крупнейшую государственную корпорацию «Ростех», к тому же достаточно уверенно и стабильно работающее в современных условиях.

 – Как работает завод в условиях пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции?

– В апреле для организации производственного процесса было задействовано 30% сотрудников предприятия. Были приняты все необходимые меры безопасности: мы обеспечили людей защитными масками, закупили антисептики. На заводе два раза в день происходит санитарная обработка всех помещений. Нам удалось максимально рассредоточить людей, распределив рабочее время на несколько смен. Чтобы не было скопления людей, мы сделали свободный вход и выход, изменили режим работы столовой. Также на проходной завода установили бесконтактный тепловизор, который в автоматическом режиме замеряет температуру у всех людей, входящих на завод. Сейчас количество людей, вышедших на работу, увеличилось. Несмотря на это, мы максимально отправили людей в отпуска, работники старше 65-ти лет находятся дома, около 50 человек продолжают работать на удаленном режиме. Все необходимые меры безопасности продолжают действовать. Наше предприятие очень ответственно относится к данному режиму, понимая всю серьезность ситуации, оберегая здоровье людей. В полном составе завод начнет функционировать после снятия всех ограничительных мер.

 

Назовите эффективные способы руководства коллективом, которые Вы используете в своей деятельности?

– Прежде всего, руководитель должен слышать людей, понимать, что они ждут от него, учитывать пожелания сотрудников. Для успешного развития предприятия диалог руководителя с коллективом должен быть постоянным. Возникающие сложные ситуации необходимо разрешать в спокойном режиме. Очень важна нацеленность на результат, потому что именно руководитель отвечает за развитие предприятия, стабильное получение заработной платы. Должно быть определенное стратегические видение того, что предстоит предприятию через год, два, пять лет. Нельзя решать проблему в текущий момент.  К ней надо готовиться, ее надо продумывать, заранее принимать меры. Надо уметь прогнозировать ситуацию. Это один из факторов, который отличает наш завод. Сегодня мы абсолютно уверены в нашей работе на ближайшие три года. Мы очень серьезно усилили службу сбыта, много вкладываем в разработки, инвестируем в технологии. Фактически мы работаем на завтрашний день. Например, реконструировали в этом году котельную, не дожидаясь, пока она выйдет из строя. В ближайшие 25 лет она будет обеспечивать теплом предприятие и целый микрорайон. Мы гордимся историей завода, она наш фундамент, но в то же время все вместе приняли решение о том, что историю мы поддерживаем, но говорить будем о будущем и двигаться только вперед.  А вообще, самое главное для руководителя – это доверие коллектива. Без этого ничего не получится.

Борис Анатольевич, в прошлом году Вы защитили диссертацию по теме «Исследование и разработка научных принципов повышения эффективности функционирования концерна для успешного выполнения государственного оборонного заказа». Что дала Вам эта достаточно кропотливая и трудоемкая работа?

– Диссертация связана с моей основной деятельностью. Так получилось, что подход к работе над ней был немного иной, чем обычно. Как правило, берут тему, ее исследуют и потом пытаются внедрить на практике. Я же, наоборот, шел от наработанного опыта к научному обоснованию. Фактически цель работы заключается в новом подходе к прогнозу развития ситуации любого уровня сложности. Я предложил использовать математические модели, позволяющие решать управленческие задачи со многими неизвестными, основываясь не на интуиции, а на научном подходе. Например, на совещании для решения проблемы предложены 2 пути – и оба они правильные, но абсолютно разные,  руководителю достаточно сложно принять решение, а с помощью математики и определенных компьютерных программ можно проверить эффективность каждого.

 – Несмотря на то, что Ваша профессиональная деятельность связана с Калугой, Вы стараетесь принимать активное участие в общественной жизни поселка Ферзиково. Так, на 50-летие Ферзиковской школы Вы подарили современное музыкальное оборудование, а в прошлом году благодаря спонсорской помощи вашего предприятия в районном центре появилась хоккейная коробка. Что-то еще планируете?  

– Всегда приятно помогать своей малой родине. Я думаю, что сейчас очень актуальна работа, направленная на профориентацию молодежи. Рядом с нашим предприятием открылся детский технопарк «Кванториум», где ребята изучают основы программирования, робототехники, астрономии. Организаторы проекта активно работают с промышленными предприятиями, которые, в свою очередь, предлагают им для проработки актуальные темы.  Мы сейчас прорабатываем проект создания на базе нашего завода промышленного технопарка, где будем помогать развивать стартаповское движение, оказывать поддержку начинающему бизнесу.  Наша задача – соединить профориентацию школьников, целевую подготовку студентов, развитие бизнеса в единое целое.  Я был бы рад, если бы ферзиковские ребята заинтересовались радиотехникой. Для них это возможность на стадии школьного образования начать получать профессиональное, с которым затем можно осознанно поступить в технический вуз, потом прийти работать на промышленное предприятие или даже создать свою фирму.  

Борис Анатольевич, Вы в составе официальной делегации принимали участие в поздравлении ферзиковчан – ветеранов и участников Великой Отечественной войны с юбилеем Победы. Что значит этот день для Вас?

– 9 мая для всех великий праздник, когда мы вспоминает героев, которые отстояли свободу и независимость страны, затем вернулись и восстанавливали разрушенное хозяйство. Моя бабушка прошла всю войну. Она ушла на фронт в  июле 1941 года и вернулась в мае 1945. Тот подвиг, военный и трудовой, который совершили наши предки, невозможно оценить, им можно только восхищаться. Наша задача – помнить об этом и передавать эту память из поколения в поколение. 

Борис Анатольевич, чем любите заниматься  в свободное время?

– К сожалению, его всегда не хватает. Но если оно появляется, то люблю заниматься спортом – с удовольствием играю в хоккей, плаваю. Стараюсь своих детей тоже вовлекать в это дело. Кроме этого, люблю поездки и путешествия.  

– Расскажите о своей семье.

– Я женат, у меня двое детей, сын и дочь. Дети учатся в калужских школах. Сын заканчивает 11 класс, увлекается плаванием, имеет первый взрослый разряд. Дочка учится в 5 классе, занимается в студии танца «Тодес».

Что Вы считаете главным в воспитании детей?

– Первое– воспитание уважения к людям. Второе – уважение к труду. Дети должны понимать, что просто так ничего не дается, что любая их покупка – это труд родителей, они должны уважать чужой труд и быть приучены к этому с детства. Мне было приятно, когда мой сын захотел поработать на заводе – сначала убирал траву, через год упаковывал изделия,  а потом попробовал свои силы в отделе АСУ.  Третье – любовь к спорту, потому что спорт – это не просто  здоровье, это нацеленность на результат, воспитание характера, это борьба за победу. Это очень важно.

– Каков Ваш жизненный девиз?

– Никогда не сдаваться. В  трудовой деятельности бывают случаи,  когда  при решении важных вопросов тебя выгоняют из кабинета. Но ты понимаешь, что проблему надо решать, от этого зависит жизнь коллектива, поэтому,выйдя через дверь, мы заходили в окно. Никогда не разворачивались, не уходили, а продолжали бороться. И результат всегда был.

Борис Анатольевич, спасибо за интервью. Желаем Вам успехов!